Fighting NEXUS vol.14
~初代バンタム級王者決定トーナメント準々決勝~
 
【主催】
ワンインターナショナル株式会社
 
【 日時 】
2018年8月11日(Sat)
 
【 場所 】
新宿FACE
 
【 時間 】
OPEN  17:00
START 17:15
 
【 チケット 】
VIP席 (最前列)        8.000円
S席(カウンター)   8.000円
自由席           6.000円
・ワンインターナショナル㈱(03-5330-5380)
・出場選手各ジム
・イープラス
・NEXUS ONLINE SHOP
 
【 協賛 】
I.D.comグループ
株式会社ジョイプロジェクション
フジインテグレート株式会社
株式会社MA管財
株式会社ブシドー
株式会社ジュラスタ
WiFi東京レンタルショップ
税理士法人GNs
株式会社署名ドットコム
 
【 協力 】
小梅会
CORE王子豊島
超人クラブ
COBRA Martial Arts Equipment
S-KEEP
心技館
 
 
《追加決定済対戦カード》
 
▼MMA3分2R 68kg契約
荒鷲(パンクラスイズム横浜)
vs
遠藤裕之(R-BLOOD)
 
 
▼MMA5分2R(延長1R)ウェルター級77.1kg契約
佃貴也(マッハ道場)
vs
西村刀(アカデミア・アーザ)
 
 
 
《決定済対戦カード》
 
▼ダブルメインイベント第2試合
株式会社ジョイプロジェクションpresents
ROAD TO TFC決定戦
MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
小森真誉(GRABAKA)
vs
バン・ジェヒョク(KOREAN TOP TEAM / TFC)

 
 
▼ダブルメインイベント第1試合
フジインテグレート株式会社presents
FightingNEXUS vs ZST 交流戦
MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
タイガー石井(フリー)
vs
高橋拓也(ストライプル取手 / ZST)

 

▼初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
竹本啓哉(ALIVE / GLADIATOR推薦選手)
vs
斉藤洋二(BRAVE / GRACHAN推薦選手)

 
 
▼初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘)
vs
グレート真人ガーZ(GONG GYM坂戸)

 
 
▼初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
ジェイクムラタ(パラエストラTB)
vs
風魔翔(T-BLOOD) 

 
 
▼初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦
MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
vs
風間光太郎(FREEDOM@OZ / V-COMBAT初代王者)
 
▼MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
村田純也(鈴木道場)
vs
佐野椋將(秋本道場junglejunction) 

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約
大場慎之助(パラエストラ東京)
vs
廣野雄大(パンクラスイズム横浜)
 
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
北村侑磨(フリー)
vs
DAIKI(POD)
 
▼MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約
亜斗夢(R-BLOOD)
vs
阿部竜治(パンクラスイズム横浜)
※薄井直輝選手が今大会より亜斗夢に改名

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
吉田哲之(パラエストラ町田)
vs
渋谷カズキ(高本道場) 

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約
松下裕太(マッハ道場)
vs
中村真人(BIBLEジム)

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約
菊池恵介(パラエストラ東京)
vs
松田マン(総合格闘技道場DOBUITA)

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約
有村脩也(U-FILE CAMP登戸)
vs
雑賀”ヤン坊”達也(総合格闘技道場DOBUITA)

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約 
保立峻介(パラエストラ千葉)
vs
ヨシナリKJハットリ(TURNING POINT)
  
▼MMA5分2R(延長1R)無差別級契約
瀧川翎(RKS顕修塾)
vs
寺崎達也(アイアンシールド)

 
 
▼MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約
宇宙人(パンクラスイズム横浜)
vs
谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)
  
▼MMA3分2R バンタム級61.2kg契約
汰華(BATTLE ARTS ACADEMY)
vs
糸永直樹(パラエストラ草加)
 
▼株式会社ジュラスタpresents
NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
関野隼(K’z FACTORY)
vs
田村優龍(心技館)
  
▼株式会社ブシドーpresents
NEXUS JUNIOR MMA 3分1R
加藤友英(K’z FACTORY)
vs
大矢翼(心技館)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

    Fighting NexusをFacebookでチェック

 

 

 

    RSSでの購読はこちら

 

follow us in feedly

この度、Fighting NEXUSは韓国MMA団体「TOP FC」と
パートナーシップ契約を締結する運びとなりましたことを
ご報告させて頂きます。

今後は日本と韓国で選手の交流を図っていくと共に
アジア進出の足がかりのパートナーとして
協力していくこととなりました。
以下、Fighting NEXUS韓国大会および調印式を終えた
各代表からのコメントです。

TOP FC
(代表)ジョン・チャンヨル
「選手たちの闘志に再び感動した。継続的にファイティングネクサスとの交流を通じて
選手を積極的に舞台に上げるつもりである。韓国で開かれた最初の大会だが、徐々に安定化させて、
多くのチームが競争できる大会になるよう協力したいと思っている。
7月に開催される「ファイティングネクサスvol.7」にTOP FC所属ファイターが出場するだろう
TOP FCは、ナショナルリーグを重要だと考えている。認知度の高い選手たちも重要だが、
アマチュアからメジャーに上がってきてスターになることができる選手が必要である。
山田代表が夢をかなえることができるように最善を尽くして助けてくれるだろう。
積極的な協力を介してWIN-WINの関係にしたいと強く思っている。」

Fighting NEXUS
(代表)山田 峻平
「ファイティングネクサス代表の山田です。
この度、韓国TOP FCとパートナーシップ契約をさせて頂けることになりまして
関わって下さった関係各位の皆様に感謝を申しあげます。
ファイティングネクサスはキャリアの浅い選手が多く出場する大会ですので
早いうちから国際戦を経験できる環境を提供できたらと考えておりました。
また、勝利を重ねた選手の活躍の場としてTOP FCに推薦し、出場して頂けたら
と考えております。TOP FCとの積極的な交流を通して日本国内のMMAの
競技人口増大、スポーツとしての定着を図っていきたいと思います。」

choin2choin1

 

【速報】Fighting Nexus vol.6!! 試合結果
【大会名】
  Fighting NEXUS vol.6
【日時】
  2016 年 6 月4 日(Sat) 
【会場】
  韓国 ウイジョンブ市体育館大会
【主催】
  Fighting NEXUS 実行委員会
【お問い合わせ】
  Fighting NEXUS 実行委員会 03-5761-6949
【協力】
  小池会、CORE王子豊島、超人クラブ、水道橋イサミ
【協賛】
  I.D.comグループ、株式会社ブシドー、
ジョイプロジェクション株式会社、
フジインテグレート株式会社、
株式会社ジュラスタ、earth water、東京にいたか屋

 

【試合結果】
第6試合
3vs3 日韓対抗戦
MMAルール(肘あり)5分2R 延長1ラウンド フライ級(56.7kg)契約

○タイガー石井(フリー) プロ戦績16勝12敗
【判定3-0】
×NAM IN CHEOL プロ戦績3勝3敗

第5試合
ROAD TO Fighting NEXUS フェザー級トーナメント決勝戦

×Ji young min 176cm 72kg
【チョークスリーパー(2R4:05)】
○choi kang ju 177cm 77kg

※Choi kang juは7/24に行われるFighting NEXUS vol.7 に参戦決定!

第4試合
3vs3 日韓対抗戦
MMAルール(肘あり)5分2R 延長1ラウンド ライト級(70.3kg)契約

×佃 貴也(マッハ道場) プロ戦績4敗
【TKO(1R3:52)】
○KIM SENG KWON(KOREAN TOP TEAM) アマチュア戦績1勝2敗 プロデビュー戦!

第3試合
3vs3 日韓対抗戦
MMAルール(肘あり)5分2R 延長1ラウンド フライ級(56.7kg)契約

○松下 裕太(マッハ道場所属) プロ戦績1勝2敗
【判定3-0】
×LIM TAE MIN (KOREAN TOP TEAM) アマチュア戦績1勝1敗 プロデビュー戦!

第2試合
ROAD TO Fighting NEXUS フェザー級トーナメント1回戦

○choi kang ju 177cm 77kg
【判定3-0】
×kim min woo 176cm 72kg

第1試合
ROAD TO Fighting NEXUS フェザー級トーナメント1回戦

×hwang seng ju 170cm 69kg
【判定2-0】
○Ji young min 176cm 72kg

《Fighitng NEXUS 3rd 追加・変更分》

◎トリプルメインイベント第2試合 フジインテグレート株式会社Presents

プロMMAルール 5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り ミドル級(83.9kg)契約

大場 慎之助(パラエストラ東京) vs 降矢 浩希(超人クラブ/アスプロスドラーゴ本宮塾)

 

◎トリプルメインイベント第1試合 株式会社ジョイプロジェクションPresents

プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

大越 崇弘(TRIBE TOKYO MMA) vs 関口 祐冬(クロウフォレスト)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り フェザー級(65.8kg)契約

高橋 俊介(新潟アンダーグラウンド) vs 渡辺もや(東北連合)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

<風間 弘太郎(M16ムエタイスタイル) vs チャーミー小川(何気柔術アカデミー)

 

◎株式会社ブシドーPresents スペシャルグラップリングマッチ 5分1R

小池 秀信(GRABAKA) vs 本田 朝樹(P's LAB横浜)

 

《発表済対戦カード》

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り 55kg契約

タイガー石井(フリー) vs 金内“サイダー”雄哉(グレイシーバッハ東京)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り フライ級(56.7kg)契約

原 広之(P's LAB東京) vs 遠藤 勇樹(和術慧舟會HEARTS)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り 54.4kg契約

早坂 優瑠(CORE QUEST 釧路) vs 松村 慶(GRABAKA)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り ウェルター級(77.1kg)契約

長谷川 拓也(リバーサルジム川口REDIPS) vs 涌井 忍(和術慧舟會HEARTS)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り ライト級(70.3kg)契約

鋼入りの戸田(U-SPIRIT JAPAN町田) vs メイヘム和成(BLOW)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

奥平 季之(クロウフォレスト) vs しょうた(飛車角道場/マッハ道場)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

小茂田 健(STL-OFC) vs 桑 逸人(フリー)

 

◎MMAルール3分2ラウンド 68kg契約

WAKKA(武蔵村山道場) vs 冨丘 竜太郎(フリー)

 

◎MMAルール3分2ラウンド フライ級(56.7kg)契約

横尾 秀和(ちっちゃなコブラ会) vs 佐野 椋輔(秋本道場junglejunction)

 

◎MMAルール3分2ラウンド フェザー級(65.8kg)契約

根岸 誠(真戦組) vs 南原 健志郎(和術慧舟會トイカツ道場)

 

『出場予定選手』

松下 裕太(マッハ道場)

堀江 恒平(ストライプル新百合ヶ丘)

Fighitng NEXUS 3rd 決定対戦カード!!

 

【大会名】Fighting Nexus 3rd

【日時】2015年8月2日(日)

【場所】新宿フェイス

【時間】開始:18時予定

【主催】Fighting Nexus実行委員会(03-5761-6949)

《メインマッチ》

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り 55kg契約

タイガー石井(フリー) vs 金内“サイダー”雄哉(グレイシーバッハ東京)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

風間 弘太郎(M16ムエタイスタイル) vs 関口 祐冬(クロウフォレスト)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り フライ級(56.7kg)契約

原 広之(P's LAB東京) vs 遠藤 勇樹(和術慧舟會HEARTS)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り 54.4kg契約

早坂 優瑠(CORE QUEST 釧路) vs 松村 慶(GRABAKA)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り ウェルター級(77.1kg)契約

長谷川 拓也(リバーサルジム川口REDIPS) vs 涌井 忍(和術慧舟會HEARTS)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り ライト級(70.3kg)契約

鋼入りの戸田(U-SPIRIT JAPAN町田) vs メイヘム和成(BLOW)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

奥平 季之(クロウフォレスト) vs しょうた(飛車角道場/マッハ道場)

 

◎プロMMAルール5分2ラウンド(延長1ラウンド) 肘有り バンタム級(61.2kg)契約

小茂田 健(STL-OFC) vs 桑 逸人(フリー)

 

◎MMAルール3分2ラウンド 68kg契約

WAKKA(武蔵村山道場) vs 冨丘 竜太郎(フリー)

 

◎MMAルール3分2ラウンド フライ級(56.7kg)契約

横尾 秀和(ちっちゃなコブラ会) vs 佐野 椋輔(秋本道場junglejunction)

 

『出場予定選手』

大越 崇弘(TRIBE TOKYO MMA)、大場 慎之介(パラエストラ東京)、降矢 浩希(超人クラブ/アスプロスドラーゴ本宮塾)、 渡辺 もや(東北連合)、

小林 孝秀(新潟アンダーグラウンド)、高橋 俊介(新潟アンダーグラウンド)

《大会概要》

【大会名】Fighting Nexus 3rd

日時】2015年8月2日(日)

【場所】新宿フェイス

【時間】開始:18時予定

【主催】Fighting Nexus実行委員会(03-5761-6949)

【特別協賛】株式会社グリフィン

【協賛I】I.D.comグループ、株式会社プロジェクション、フジインテグレート株式会社、株式会社ブシドー

【協力】小梅会、水道橋イサミ

【チケット料金】RS席10,000円 カウンター席7.000円 自由席5,000円 当日券500円増し

【チケット発売所】

◇e+ (イープラス) http://eplus.jp/battle/(パソコン&携帯)セブンイレブン・ファミリーマート・ローソン・サークルK・サンクス・ペイジー対応ATM 各店

◇Fighting Nexus実行委員会 03-5761-6949

◇出場各選手所属ジムなど

ENTRIES

2015年6月
« 2月   7月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930